Проблема засоров канализации в жилом комплексе «Боярский двор» на улице Солнечной в Самаре стала более актуальной. Причиной этому служит мусор, который местные жители продолжают сбрасывать в систему. Как сообщает Самарская Газета, в подвалах домов работают канализационные насосы, которые необходимы для отведения стоков в центральную сеть, но они часто выходят из строя.
Основная проблема заключается в том, что жители ЖК по-прежнему смывают в унитазы влажные салфетки, ватные диски и другие предметы, которые не предназначены для канализации. В ответ на просьбы соблюсти правила некоторые собственники утверждают, что чистка насосов является обязанностью коммунальных служб, а не их.
Согласно нормативам, профилактическая чистка насосного оборудования должна проводиться раз в три месяца. Однако на практике сотрудники «РКС-Самара» вынуждены выезжать на объект несколько раз в неделю, так как насосы часто забиваются и останавливаются. Это приводит к затоплению подвалов нечистотами и выливанию стоков из колодцев.
Жилой комплекс «Боярский двор» позиционируется как объект премиум-класса, что делает сложившуюся ситуацию особенно неприятной. Ранее в Самаре также произошел случай, когда «река» с неприятным запахом разлилась в 15-м микрорайоне из-за аналогичных причин.
Фото: пресс-служба «РКС-Самара».