14 ноября 2017, 07:37

Историческая победа

«Самара» впервые выиграла в гостях у «Спартака-Приморье»

Самарские баскетболисты добились знаменательной победы во Владивостоке, обыграв бронзового призера прошлого сезона - 81:69.

Начало поединка у «Самары» не задалось: 0:6 после полутора сыгранных минут. Но постепенно наши игроки разыгрались и к середине первого периода выровняли ситуацию. А потом у самарских снайперов полетело издали - трехочковыми отметились Алексей Голяхов и Максим Числов. Выиграв отрезок 15:0, гости вышли вперед - 23:12. Затем самарцы довели разницу до 16 очков, а потом позволили хозяевам площадки сократить ее до 9 очков. И это при том, что состав у занимающих третье место дальневосточников — на зависть всем клубам: на площадку выходят хорошо знакомые самарским любителям баскетбола Максим Кривошеев, Андрей Матеюнас, Виктор Заряжко, которые при поддержке одноклубников очень хотели на домашнем паркете обыграть волжан.

Но, к сожалению местных любителей баскетбола, весь матч солировали гости. К большому перерыву «Самара» была впереди - 45:32, а за шесть минут до финальной сирены гости добились комфортного задела в «+16». И не дав сопернику ни шанса на спасение, команда Игоря Грачева довела игру до победы — 81:69.

Самыми результативными в составе самарцев стал Алексей Голяхов, набравший 19 очков. Эта победа стала для «Самары» первой во Владивостоке в новейшей истории чемпионата суперлиги.

«Мы не очень уверенно начали игру, но за счет защиты смогли выйти вперед. Мы хорошо защищались, не позволили сопернику набирать легкие очки под кольцом и закрыли его лидеров», - проанализировал защитник «Самары» Максим Числов.

Следующий свой матч «Самара» провела вчера поздно вечером в Москве — в 1/8 финала Кубка России команда Игоря Грачева играла с местным МБА. Ответный поединок — 17 ноября в Самаре.

Игорь Грачев,

главный тренер «Самары»:

- Провалили начало третьей четверти, в остальном сыграли хорошо. Команда выполнила установку по игре и в защите, сыграв агрессивно, и в нападении, обеспечив хорошее движение мяча. Сказалась в нашу пользу и широкая ротация - все игроки, выходившие на замену, внесли вклад в победу.