14 февраля 2018, 03:36

Девятикратный чемпион мира!

Мегаладовец Даниил Иванов помог сборной России выиграть командный чемпионат мира по мотогонкам на льду. Для россиян этот успех стал 16-м подряд. Безусловно, этап личного чемпионата мира в Астане посеял некоторое подобие интриги. Уж слишком здорово откатал в столце Казахстана швед Мартин Хаарахилтунен. И, напротив, не столь убедителен был россиянин Дмитрий Хомицевич. Но в Шадринске сборная России не оставила соперникам ни единого шанса. Наша команда показала максимальный результат, выиграв все 10 заездов с одинаковым счётом 5:1. Что, пожалуй, свидетельствует о серьёзном настрое отечественных мотогонщиков. Которые не стали искушать ни судьбу, ни своих соперников. Шведы, набрав 40 очков, стали вторыми призёрами чемпионата. В предыдущий раз россияне уступали чемпионскую корону в далёком 2002-м году… Даниил Иванов стал победителем командного чемпионата мира уже в седьмой раз. Добавьте сюда ещё две победы в личном чемпионате мира. Согласитесь, это серьёзная коллекция мировых трофеев. Также в прошедшие выходные отличились ещё два мегаладовца – Игорь Кононов и Никита Толокнов. Они сражались за Кубок России в Вятских Полянах. Класс Игоря Кононова на данный момент существенно выше, нежели у любого из соперников в споре за почётный трофей. Он и завоевал Кубок России. А вот Никита Толокнов выиграл воскресную гонку и стал серебряным призёром соревнований. Теперь сильнейшие мотогонщики планеты соберутся в Тольятти, где 17 и 18 февраля пройдёт финал №2 личного чемпионата мира по ледовому спидвею. Пока уверенно лидирует действующий чемпион мира – Дмитрий Колтаков. Мегаладовец Даниил Иванов – на третьем месте. Как показали события в Астане, борьба за призовые места в текущем сезоне обещает быть острой. Помимо упомянутого выше Мартина Хаарахилтунена, сюрпризом можно назвать и выступление россиянина Сергея Карачинцева… От «Мега-Лады», кроме Даниила Иванова, будет выступать Игорь Кононов. У организаторов есть такая привилегия – предоставить одно место участнику по собственному усмотрению. Ну и в запасе будет тольяттинская молодёжь. Основная интрига предстоящей гонки в том, удастся ли Даниилу Иванову на домашнем треке сократить отставание от лидера? Как повлияет на распределение призовых мест участие в гонках Игоря Кононова? Сумеют ли зарубежные мотогонщики подтвердить свои амбиции? Напомним, что года назад из-за травмы сезон для Даниила Иванова, по большому счёту, вышел скомканным. А вице-чемпион мира Игорь Кононов на этот раз не смог пройти сито российского отбора.